Curso de Educação Matemática divulga resultado


, A Universidade Federal do Ceará (UFC) e o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará (IFCE), através do Instituto Universidade Virtual (Instituto UFC Virtual) e em parceria com a Secretaria de Educação do Estado do Ceará (SEDUC) e o Centro de Educação a Distância do Ceará (CED) comunicam a relação de candidatos aprovados para o curso em Aperfeiçoamento em Educação Matemática.

 O primeiro encontro presencial acontecerá dia 27 de setembro, em Sobral, no Centro de Educação a Distância.

 

LISTA DOS APROVADOS NO CURSO DE EDUCAÇÃO MATEMÁTICA

 

ADRIANA TORQUATO PEDROSA 

ADRIANO MESQUITA XIMENES

ÁGDA MARIA MÁXIMO FONSECA

AGENILDO ALVES DE VASCONCELOS

AILA MARIA DÁLIA DE OLIVEIRA SILVA

AILTON MARTINS DE CASTRO

AILTON MOREIRA DO NASCIMENTO

ALDEMIR CALIXTO PINTO 

ANA CRISTINA CORDEIRO DANTAS DE OLIVEIRA

ANA CRISTINA VITORIANO DE MACEDO 

ANA KARINA DE OLIVEIRA PONTES

ANA MARA DA SILVA CUNHA

ANA MARIA DAMASCENO LANDIM 

ANA MIKAELLY MADEIRA ALBUQUERQUE

ANDREA GOMES MACIEL 

ANGELA MARIA MATOS MAGALHÃES

ANTONIA CLAUDIA COSTA CHAVES

ANTONIA CLAUDIA DE SOUSA ANDRADE

ANTONIA ERONICE SOUSA SILVA

ANTONIA JOSIANE RODRIGUES

ANTONIA LUCIELMA DE SOUSA SILVA 

ANTONIA ROSIMEIRE ALVES DE OLIVEIRA

ANTONIO CÍCERO DE OLIVEIRA 

ANTONIO CLAUDEMIR DE SOUSA SILVA

ANTONIO CLAYTON MAGALHAES RODRIGUES

ANTONIO DANILO SOUSA FREITAS 

ANTÔNIO EDILBERTO SOUSA DO NASCIMENTO

ANTONIO EDILSON CARDOSO PORTELA

ANTONIO GILTON VIANA OLIVEIRA 

ANTONIO JEFFERSON MONTE ALVERNE PAULINO

ANTONIO JOSE BRUNO MELO 

ANTONIO LEANDRO DA SILVA ALCANTARA

ANTONIO LUIZ SAMPAIO 

ANTONIO MARCELO ARAÚJO BEZERRA

ANTONIO MILTON FERREIRA JUNIOR

ANTONIO NILTON GOMES DOS SANTOS 

ANTONIO RUTHEMBERG RODRIGUES DE BRITO

ATENUSIA SANDRA LIMA DE AQUINO SOUSA

BENEDITA MARIA LOIOLA BASTOS

BERENICE GOMES SANTOS 

BONIFÁCIO FIRMO DE ARAGÃO

CARIVALDO MENEZES NUNES FILHO

CARLOS DOUGLAS ALMEIDA LEANDRO

CASIANO RODRIGUES COSTA 

CESAR MARCOS DO NASCIMENTO LUCAS

CHARLES MOREIRA OLIVEIRA BEZERRA

CHARLETE EVARISTO DE SOUZA 

CICERA MARIA DE ALCÂNTARA

CLAUDEMIR PINTO SAMPAIO

CLEOMAR MACIEL DE ARAÚJO VIEIRA

CLEONICE MONTEIRO VIEIRA 

CRISTIANE RODRIGUES UCHÔA BEZERRA

DALMÁRIO HEITOR MIRANDA DE ABREU

DANIEL BRANDÃO MENEZES 

DELMACIO MATOS DAS CHAGAS

DIEGO NATHÃ BONIFACIO RODRIGUES

DILSONEY VERAS LIMA 

DINA SÉFORA SANTANA MENEZES LIMA

ECIRLANDIO SOARES TEIXEIRA

EDGLEISON VASCONCELOS DIOGO 

EDNEIDE MARIA BULAMARQUE FONSÊCA DE SOUZA

EDSON MOREIRA TAVARES 

EIMARD GOMES ANTUNES DO NASCIMENTO

ELENILCE ALMEIDA GOMES

ELIENE FERREIRA MARANHÃO 

ELIVONETE EDNALDA TEIXEIRA 

ELIZABET GONÇALVES DA SILVA

ELIZIANE ROCHA CASTRO

ERIDAN DE SOUSA BARROS

ERISON MARQUES DA ROCHA

ERNANDE ALVES PEDRO

EVANDRO JUNIOR ALVES PINTO

FABIANO JOSE SARAIVA

FÁBIO GOMES DE LIMA

FLÁVIO MAXIMIANO DA SILVA ROCHA

FLORÊNCIA ÁTILLA PIRES LOPES

FRANCCINELMA RIBEIRO SILVA

FRANCISCA APOLIANA SARAIVA DA SILVA

FRANCISCA BRUNA COELHO DE OLIVEIRA

FRANCISCA IÊDA FREITAS MEDEIROS

FRANCISCA LEA FERNANDES RIBEIRO

FRANCISCA LEILIANE ALVES ARAUJO

FRANCISCO ALEX DE ARAUJO 

FRANCISCO ARISTIDES RODRIGUES DE PAIVA

FRANCISCO AVILA DE MATOS OLIVEIRA

FRANCISCO BRUNO GOMES 

FRANCISCO CLENILTON ALVES DE OLIVEIRA

FRANCISCO DANIEL COSTA SILVA 

FRANCISCO DAS CHAGAS COSTA DO NASCIMENTO

FRANCISCO DAS CHAGAS SOARES RODRIGUES

FRANCISCO EDINALDO MARTINS

FRANCISCO EDIVALDO ARAÚJO PAIVA 

FRANCISCO ELTON MOREIRA ARAUJO

FRANCISCO EVERTON DE OLIVEIRA

FRANCISCO GRAZIANNI DA SILVA SANTOS

FRANCISCO HÉLIO XIMENES

FRANCISCO JAIRO GOMES 

FRANCISCO JOCÉLIO BENICIO DE SOUSA 

FRANCISCO JOSÉ MENDONÇA DO VALE

FRANCISCO JOSIMAR RICARDO XAVIER 

FRANCISCO JURIMAR PEREIRA SAMPAIO 

FRANCISCO KLEBER RODRIGUES ALVES

FRANCISCO MESSIAS MARINHO DA SILVA JUNIOR

FRANCISCO MOZART ALVES CARNEIRO

FRANCISCO RIVALDO DUARTE FERNANDES

FRANCISCO ROBERTO MARTINS SOUTO

FRANCISCO RODRIGO SIQUEIRA DO NASCIMENTO

FRANCISCO TADEU SOUSA 

FRANCISCO THIAGO DA SILVA 

FRANCISCO WELLINGTON COSTA NOGUEIRA

FRANCISCO WELLINGTON MESQUITA DE ALBUQUERQUE

FRANCISLANE MARTINS FERREIRA 

GARDENIA ALMEIDA VASCONCELOS DO NASCIMENTO

GEOVANIO MOREIRA ALVES 

GERSON SINVAL BEZERRA

GILDEVÂNIA MARIA BARROS FREITAS

GILLE DOS SANTOS BATISTA

GIRLIANE CASTRO DE ALMEIDA

HEBE MARA DOS SANTOS VIEIRA

HELENA ILNÁ FONTELES ALVES

HERALDO DE SOUSA ARAÚJO JÚNIOR

HEWERTON DE SOUSA MARTINS 

IÊDA MARIA ALVES MARQUES

ILCIMAR JERONIMO DO NASCIMENTO

INÁCIA FERREIRA PEREIRA 

INALDO ARAUJO PONTES 

IRENIR SILVEIRA FONTINELE VERAS

ISABELA DE ALMEIDA COLARES

ITALANDIA FERREIRA DE AZEVEDO

IVONE BARROSO DE SOUSA ARAÚJO

IVONEIDE PINHEIRO DE LIMA JAIME GIRÃO JUNIOR

JAMIRES XIMENES RODRIGUES 

JARDEL MAX SILVEIRA PINTO

JENIVANDO LIRA BRAZ

JOANA D'ARC PAULA OLIVEIRA 

JOÃO GENIVAL PEREIRA DE AZEVEDO

JOÃO PAULO PINTO SOUZA

JOÃO PAULO TEÓFILO RODRIGUES 

JOÃO RODRIGUES DE SOUSA FILHO

JOAQUIM EPAMINONDAS NETO

JOILSON PEDROSA DE SOUSA

JONHATAN AMARAL DA SILVA

JORGE ANDRÉ BARBOSA DA SILVA

JORGE HENRIQUE BASTOS BARRETO

JOSÉ ADELINO LIMA AMORIM

JOSÉ AIRTON COELHO NEGREIRO 

JOSE AMAURI MELO DE OLIVEIRA 

JOSÉ ANCHIETA PEREIRA SOARES

JOSE ANTONIO RODRIGUES CHAVES

JOSÉ ARIMATEIA ARAUJO 

JOSÉ EDNALDO DE ARAÚJO FILHO 

JOSÉ FÁBIO VIEIRA DE OLIVEIRA

JOSÉ FAGNER DA SILVA 

JOSÉ FERNANDO LIMA MARTINS

JOSÉ GÉRSÃO ARAÚJO 

JOSE GLEISON ALVES DA SILVA

JOSE HELDER FREIRE

JOSE LOPES BEZERRA 

JOSÉ LUCIANO CÉSAR CÂNDIDO 

JOSÉ MARIA DE OLIVEIRA FILHO

JOSÉ MAURÍCIO PINTO 

JOSÉ RAFAEL ROBERTO CARNEIRO

JOSÉ RUBENS RODRIGUES DE SOUSA

JOSÉ VALDENI ALVES DA SILVA 

JOSÉ WILSON CAMELO DA SILVA

KATIELE MOURÃO RATTS

LEIDIANE DO NASCIMENTO SILVA

LIBREVILLE KATALANDIO PEREIRA 

LUANNA GRACIELE PEREIRA SOUZA

LUCAS RODRIGUES MESQUITA

LUCIANA TAVARES DA SILVA

MANOEL FELIX RODRIGUES JÚNIOR 

MARCELINA DE MELO FERREIRA DA CONCEIÇÃO

MARCELO DA SILVA CABRAL 

MARCIANA DE LIMA SOARES

MARCIO ROGERIO LIRA ARAUJO

MARCOS DAVI DE SOUZA SERRA

MARCOS PEREIRA LIMA JUNIOR 

MARIA ALZIRA DA ROCHA RODRIGUES

MARIA ANGÉLICA SALES DA SILVA

MARIA ANTONIA SIMÃO BESERRA 

MARIA APARECIDA PACOBAHYBA RAPOSO

MARIA CUNHA BARROS ALVES 

MARIA DA LUZ DA SILVA NOGUEIRA

MARIA DE FÁTIMA ANCHIÊTA MACHADO

MARIA DE FATIMA DAMASCENO

MARIA DO CARMO CASTRO ARAÚJO GOMES

MARIA ELENEIDE DE SOUSA

MARIA ELZI DOS SANTOS OLIVEIRA

MARIA ERALDINA MARQUES FREITAS

MARIA ERIVANDA DEMORAIS DE CASTRO

MARIA JOSE COSTA DOS SANTOS 

MARIA EUZIMAR NUNES RODRIGUES 

MARIA JOSENORA LOURENÇO BARROSO DE SOUSA

MARIA LEUCIVANA FREITAS QUEIROZ

MARIA LUCICLÉA SARAIVA LEMOS

MARIA LUCILENE DOS REIS MELO

MARIA MARCYARA SILVA SOUZA 

MARIA NILCE MORAIS DE SOUSA

MARIA ROSIMAR DE MESQUITA

MARIA SUZANA ARAUJO MOREIRA

MARISTELA MENSESE DE SÁ

MARJORY JALIANA JALES MARTINS

MARLENE FRREIRA DA SILVA LOPES

MARTA VIANA LIMA

MASSIMARA ALBUQUERQUE BARROS

MIRLA FARIAS AZEVEDO 

MIRLEY NÁDILA PIMENTEL ROCHA

MÔNICA ELANE MAIA DA SILVA MENDES

MONICA KACZAN MARQUES 

NAILMA SALES CAMPÊLO 

NEIVA DAIANE CORDEIRO GOMES

NIVANEIDA DIAS CRISÓSTOMO 

ODALY SOARES MESQUITA

ORTENCIA MARIA FERNANDES RIBEIRO 

OZIETE CÂMARA DE LIMA

PATRÍCIA LOANA DA CUNHA JORGE

PAULO RICARDO SOUZA DA SILVA 

PAULO ROBERTO OLIVEIRA LOBO

PEDRO GONÇALVES COSTA 

RAIMUNDO DA FROTA MAGALHAES JUNIOR

RAIMUNDO NONATO DE SOUSA

RAVENIA ADAIL SILVA VIEIRA LIMA 

REBECA MESQUITA ARAÚJO BRAGA

REGIANIO DANIEL LIMA 

REGIS BRITO RIBEIRO

REGISLANY GOMES DE MATOS

RICARDO AUGUSTO SANTOS SOUSA 

RICARDO NOBREGA LOPES

ROSA LÚCIA DA SILVA MORAIS 

ROSEMARE GUIMARÃES CRUZ

ROSENI MONTEIRO DE PAIVA

SÁFIRA PEREIRA CHAVES

SANDRA MARIA MEMÓRIA SOUSA

SANDRAMAGNA DA SILVA DE QUEIROZ

SHIRLEY SANDRA DE SOUSA ARAÚJO

SUÊRDA MÁRCIA ALVES BRITO

VALQUIRIA SOARES MOTA

VANDERLEY MATEUS DE CARVALHO

VANDERLUCIA RODRIGUES DA SILVA

VANESSA FERNANDES SILVA

VÂNIA MARIA SARAIVA LEMOS

VICENTE DE PAULO SILVA DE SOUZA

YRES STELLA MACEDO VIEIRA

ZANONI LOPES DO CARMO CARVALHO

 

COORDENAÇÃO 

Diretor do Instituto UFC Virtual
Mauro Cavalcante Pequeno 

Coordenador Adjunto UAB/UFC
Henrique Sérgio Pequeno 

Coordenador dos Cursos de Educação Continuada, Alfabetização e Diversidade SECAD/CAPES/UAB/UFC
Francisco Herbert Lima Vasconcelos 

Coordenadora Pedagógica do Curso de Matemática
Instituto UFC Virtual
Maria José Costa dos Santos/FACED/UFC


 

Coordenação Geral: Prof. Herbert Lima 

 

Confira nossas fotos clicando aqui. 

 

E-mail da Secretaria dos Cursos da SECADI/MEC/UFC: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.  

 

Fale Conosco: (85) 8972-2206 (Oi) / (85) 9692-6971 (TIM) / (85) 9229-4628 (Claro) / (85) 8141-7682 (Vivo) 

 

Outras informações podem ser obtidas também nos seguintes endereços:

 


- Notícias da UFC Virtual - http://www2.virtual.ufc.br/portal2/index.php/noticias

- Facebook do CED/SEDUC - www.facebook.com/cedceara

- Twitter do CED/SEDUC - https://twitter.com/cedceara

- Flickr do CED/SEDUC - https://www.flickr.com/photos/cedceara/sets/

 

 Confira mais notícias: 

 

- CURSO DE ROBÓTICA EDUCACIONAL TERÁ INÍCIO DIA 6 DE SETEMBRO

 

CURSO DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS DIVULGA ADITIVO AO EDITAL

 

ÚLTIMA SEMANA DE INSCRIÇÕES PARA O CURSO DE PREVENÇÃO DO USO DE DROGAS

 

CURSO DE DESENHO DIVULGA LISTA DE ALUNOS SELECIONADOS

 

SELEÇÃO DE TUTORES SECADI/SEB/MEC DIVULGA RETIFICAÇÃO NA LISTA DE APROVADOS

 

CURSO DE EDUCOMUNICAÇÃO LANÇA ADITIVO

 

EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA: EVOLUÇÃO E TRANSFORMAÇÃO

 

CURSO DE FORMAÇÃO DTIC- EP OFERTA 250 VAGAS PARA 2014.2

 

LIVRO "PRÁTICAS EDUCATIVAS DIGITAIS: UMA HISTÓRIA, UMA PERSPECTIVA" SERÁ LANÇADO NO EADCE

 

CURSO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL DIVULGARÁ RESULTADO DIA 29 DE AGOSTO

 

-PROATIVA PRORROGA INSCRIÇÕES PARA BOLSISTAS

 

 

 

 

Quem somos

A Universidade Federal do Ceará-UFC tem experiência de mais de 40 anos na oferta de cursos de graduação e pós-graduação, pesquisa e extensão.
Com excelente conceito junto à...   Leia mais

Parcerias