Curso de Gênero e Diversidade na Escola divulga concludentes 2014.2


A Universidade Federal do Ceará, através do Instituto UFC Virtual, em convênio com o Ministério da Educação (MEC), a Secretaria de Educação Continuada, Alfabetização, Diversidade e Inclusão (SECADI) e a Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Ensino Superior (CAPES) divulgam a lista de concludentes do Curso de extensão em Gênero e Diversidade na Escola – GDE.

 

Sobre o Curso:

Com o intuito de oferecer aos profissionais da rede pública de Educação Básica, conhecimentos acerca da promoção, do respeito e da valorização da diversidade étnico-racial, de orientação sexual e identidade de gênero, colaborando para o enfrentamento da violência sexista, étnico-racial e homofóbica no âmbito das escolas.

 

Confira a listagem: 

FORTALEZA 

TURMA I 

Adriana Claudia Mendes Simões

Adriana Debora Oliveira Viana

Alana Kelly Silva De Sousa

Ana Cecilia Lúcio Ananias

Ana Maria Damasceno Landim

Antonio Jefferson Ferreira Xavier

Cicera Rosania Campos De Lima

Delma Do Nascimento Oliveira

Diana Diniz De Carvalho

Germano Santos Da Silva

Ivaneide Mendonca Da Silva

Izabel Cristina Soares Da Silva Lima

Janaina Rodrigues Correia

Lindoneza Ferreira Loiola

Luena Martins De Lima

Manuel Jose De Souza Junior

Marconi Martins Viana

Maria Eliane De Oliveira Sousa Policárpio

Maristela Meneses De Sá

Moisés Eudócio Almeida

Monique De Melo Ribeiro

Paulo Sergio Oliveira De Melo

Rosinette Fonseca De Sousa

Victor De Francisco De Souza Barros

 

TURMA II 

Acácia Jéssica Maia de Moura

Aila Maria Jorge Holanda

Aline Gurgel Rêgo

Ana Maria Rodrigues da Silva

Ana Paula Costa da Silva

Aurineide Rocha Araujo

Dlane Frota Esmeraldo

Edjango Lima Freitas

Edna Virginio de Meneses

Fanete Aguiar Damasceno

Filipe Silva Neri

Francisco Francinete Leite Junior

Germana de Sousa Vieira

Luciana dos Santos Ribeiro

Luiza Maria da Silva Fernandes

Maria Tereza Martins Aragão

Maria Wanilsa Silva de Sousa

Mariana Lúcia de Araújo Lima

Natália Cristina Barroso Lima

Priscila Gonçalves Marinho

Sergio Claudio Tavares de Souza

Sheila de Sousa Teodósio

Soraya Ferreira de Holanda Rocha

Walter de Carvalho Braga Júnior

SOBRAL 

TURMA I 

Alessandra Rocha Cosmo

Ana Cristina Ribeiro De Morais

Ana Paula Silva Da Costa

Ana Thiena A. Gomes Da Silva

Angela Alves De Sousa

Anny Chirley Silva Soares

Camila Barbosa De Oliveira

Cicero Gomes de Souza

Clecia Maria Lopes Do Nascimento

Cleciane Nobre Ximenes

Cristiana de Paula Santos

Daniele Portela Menezes

Emilia Alves De Souza

Estefanny Soares Cavalcante

Flavia Silva

Francisca Aurea Lopes De Oliveira

Francisca Evanice Mourao Lima

Francisca Joelma Xavier De Oliveira

Francisca Jovania Xavier

Francisco De Assis Oliveira

Francisco Edson Vasconcelos Do Nascimento

Francisco Elinardo De Melo Nascimento

Francisco Regis Rodrigues Fernandes

Francisco Roberio Galvao

Francisco Samuel Sousa Silva

Geová Ferreira da Silva

Glauciane R. Margalhaes Gomes

Heitor Pereira De Carvalho

Ilaneide Marques Souto Bezerra

Ilani Marques Souto Araujo

Iracilda Rodrigues De Sousa

Joana Marina Alves Agostinho

Jose Leonardo Carneiro

Jose Maria Ximenes Lima

Joseny Da Silva Lima

Lia Lima Parente

Lidiane Leila Ricardo Teiceira

TURMA II

Antonia Leuda Evangelista De Sousa

Antonio José Pereira Barroso

Francisca Meire De Sousa Mourao

Francisca Vanderlandia Rodrigues Gomes

Keila Marcia Carneiro Marques

Madian Maria Brito Dos Santos

Maik Matias Da Silva

Maria Angelita Carlos De Oliveira

Maria Da Conceiçao Cavalcante Martins

Maria Emilene Leite da Silva

Maria Geovanir De Mesquita Silva

Maria Gleidiane Alves Veras

Maria Helena Candido Silva

Maria Lucia Vasconcelos Guimaraes

Maria Rufino Cruz

Maria Sandra Ferreira Saraiva

Maria Valdirene Araújo da Silva

Mariana Julia Coelho Frota

Mônica Ximenes Melo

Nauebia Batista Rodrigues

Patricia Lustosa Sousa Barros

Raimunda Nonata Alves Azevedo

Ricardo Nobrega Lopes

Sabrine Vasconcelos Guimaraes

Scheila Lopes Magalhaes

Sheila Carmo Lopes

Socorro Eli Ribeiro

Talita Jamili Vasconcelos Barbosa

Tatiana Aparecida De Sousa Oliveira

Valdanya Mara Pereira Aguiar

Vanderlene De Farias Lima

Venceslau Andrade Silva

Manuela Medeiros Ramos

Maria Do Socorro Alves De Oliveira

Rozilene Da Frota De Souza

TURMA III 

Ana Tamires Rodrigues de Azevedo

Antonia Janailce Sampaio Pinto

Cícera Géssica Chaves Rocha

Cícera Maria de Alcântara

Danielle Cavalcante da Ponte

Elisangela Pinto Brandão

Emilâny D’arc Ribeiro de Oliveira

Francisca Flaviana Sousa Gomes

Gladys Pinto Brandão

Jacira Lopes de Sousa

João Liberato Dias Júnior

José Adailton Sousa dos Santos

José Augusto Costa Frota

Kelvin Amorim de Melo

Manoel Ximenes Azevedo Neto

Maria Clemilda Pereira Teixeira

Maria Janaína Mesquita Gomes

Maria Núbia Gomes de Lucena Pereira

Maria Valdenice Ribeiro de Oliveira

Paulo Ricardo Mesquita Moreira

Ronalda Nascimento Batista

Rozangela Brito Azevedo

Ruth de Sousa Moreira Lopes

Siomar Kohler Ziegler

Taís Kohler Ziegler

Thiago Maciel Pereira


 

Coordenação Geral: Prof. Herbert Lima ( O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. )

Site Oficial do CED: www.ced.seduc.ce.gov.br

Confira nossas fotos clicando aqui.

Outras informações podem ser obtidas também nos seguintes endereços:

- Notícias da UFC Virtual - www.virtual.ufc.br

- Facebook do CED/SEDUC - www.facebook.com/cedceara

- Twitter do CED/SEDUC – www.twitter.com/cedceara

- Flickr do CED/SEDUC - www.flickr.com/photos/cedceara/sets/

 

 

Quem somos

A Universidade Federal do Ceará-UFC tem experiência de mais de 40 anos na oferta de cursos de graduação e pós-graduação, pesquisa e extensão.
Com excelente conceito junto à...   Leia mais

Parcerias